Рецепты простых и вкусных блинов

Толстые блины на дрожжах
Блины любят все - и взрослые, и дети. Когда есть блины на столе, больше ничего готовить не нужно - достаточно лишь купить к ним сметаны, соленой рыбы и чего-нибудь сладкого!
Для этого рецепта нам понадобится: 750 мл молока жирностью 3,5%, 20 г свежих или 10 г сухих дрожжей, 300 г муки, 4 яйца, 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. топленого масла, 1 ч. л. соли, топленое масло для жарки, сметана, рыба и икра и/или что-то сладкое для подачи.

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1
Для опары в большую миску влейте 1 стакан теплого (38–40 °С) молока и разведите в нем дрожжи. Добавьте 5–6 ст. л. муки и тщательно вымесите. Накройте миску с опарой полотенцем и оставьте в теплом месте на 30 мин.

Шаг 2
Отделите белки от желтков. В подошедшую опару добавьте оставшееся молоко (подогретое до 38–40 °С), сахар, соль, желтки, растопленное масло и оставшуюся муку. Тщательно вымесите. Снова накройте миску полотенцем и оставьте тесто в теплом месте на 1 ч.

Шаг 3
Взбейте белки в пышную пену, добавьте их в подошедшее тесто и аккуратно перемешайте сверху вниз. Выпекайте блины, выливая немного теста на хорошо прогретую и смазанную маслом сковородку.

Шаг 4
Все блины выпекаем на среднесильном огне с двух сторон до золотисто-румяного цвета. Затем готовые толстые блины складывайте в большую кастрюлю­ под крышку. Подавайте блины горячими, со сметаной, рыбой и икрой.
Блины на ряженке
Блины на ряженке получаются удивительно вкусные – с легким ореховым ароматом (благодаря тому, что этот кисломолочный продукт делают из топленого молока), нежные, тонкие, пористые, с аккуратными дырочками. Их так хорошо есть просто так – обмакивая в растопленное сливочное масло!
Для этого рецепта нам понадобится: 500 мл ряженки, 3 крупных яйца С0, 300 г муки, 2 ст. л. топленого масла (30 г) + еще масло для жарения, 3 ст. л. сахара (45 г), 1 ч. л. соли (5 г), 1 ч. л. разрыхлителя (3 г), 0,3 ч. л. соды (1 г), 350 мл отфильтрованной воды, сметана и ягоды для подачи.

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1
Для приготовления тонких с дырочками блинчиков на ряженке сначала взбейте венчиком простоквашу с яйцами, солью и сахаром до однородной консистенции.

Шаг 2
Затем в отдельной небольшой сухой миске смешайте муку с разрыхлителем и содой. Всыпьте мучную смесь в яичную, вымесите до гладкости. Следите, чтобы не образовывались комочки. Если такое случилось, пропустите смесь через мелкое сито, растирая их ложкой.

Шаг 3
Доведите 350 мл отфильтрованной воды до кипения. Влейте крутой кипяток в тесто, снова перемешайте до гладкости, влейте растопленное масло, еще раз перемешайте.

Шаг 4
Смажьте небольшую сковородку (лучше всего чугунную) маслом, разогрейте на сильном огне, слегка убавьте огонь. Жарьте тонкие блинчики, складывая готовые в кастрюлю под крышку. Подавайте со сметаной и ягодами.
Блины на молоке
Простые блины на молоке получатся идеально — при условии, что вы будете в точности соблюдать все пропорции ингредиентов. Кстати, если вы захотите использовать не сухие дрожжи, а свежие, помните, что их потребуется в два раза больше.
Для этого рецепта нам понадобится: 300 г муки, 300 мл молока жирностью 3,5%, 3 яйца, 4 ст. л. растительного масла, 20 г свежих или 7 г сухих дрожжей, 3 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, сода на кончике ножа, масло для жарения.

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1
Включите духовку на минимально возможную температуру (40–50 °С). Приготовьте опару для теста простых блинов. Перемешайте дрожжи с 200 мл теплой (36–38 °С) воды и дайте постоять, чтобы появилась «шапочка». Разбейте яйца в большую жаропрочную миску, добавьте соль и сахар, взбейте в пену. Добавьте половину молока и взбейте.

Шаг 2
Просейте в миску муку вместе с содой и дрожжами (если они сухие), перемешайте. Влейте оставшееся молоко и 200 мл теплой питьевой воды (или дрожжевой раствор). Тщательно перемешайте тесто для простых блинов. Накройте миску пленкой.

Шаг 3
Выключите духовку, поставьте туда миску с тестом и закройте дверцу. Дайте тесту для блинов подойти (1 ч).

Шаг 4
Затем добавьте масло, перемешайте, снова закройте пленкой и оставьте подниматься еще на 30–60 мин. Больше не перемешивайте! Сильно разогрейте чугунную сковороду, слегка смажьте маслом. Выпекайте простые блины на сильном огне. Готовые складывайте в миску или кастрюлю под крышку. Подавайте горячими.
Приятного аппетита!