24.03.24

Рецепт рулета из селедки с отвешенной сметаной и укропом

Рулетики из селедки с отвешенной сметаной и укропом
Эту закуску на ужин нужно начать готовить утром или накануне. «Отвешенной» называется сметана, из которой, под тяжестью ее собственного веса, вытекла жидкость. Такая сметана не превращается в сыр, но по консистенции напоминает сливочный сыр – только все же со вкусом сметаны, который очень идет селедке.
Для этого рецепта нам понадобится: 400 г филе сельди пряного посола (в масле), 500 г сметаны жирностью от 20%, 1 средний пучок укропа (40 г), 3–5 стеблей зеленого лука (15–25 г), 1 маленькая красная луковица (70 г), соль, свежемолотый черный перец, бородинский хлеб для подачи.

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1
Заранее, за 8–10 ч до подачи отвесьте сметану. Возьмите кухонное полотенце (или сложенную в 6–7 слоев марлю). Застелите полотенцем дуршлаг и выложите сметану. Оставьте на 20–30 мин. – пусть начнет стекать жидкость.

Шаг 2
Затем свяжите концы полотенца так, чтобы получился мешочек, и подвесьте над миской или раковиной. Через 8–10 ч в полотенце будет плотная масса, по консистенции напоминающая сливочный сыр.

Шаг 3
Нарежьте тонкими кружочками очищенный лук, полейте маслом от селедки и дайте промариноваться в холодильнике, 10–30 мин.

Шаг 4
Очень мелко нарежьте укроп и зеленый лук. Посолите, поперчите и смешайте с отвешенной сметаной.

Шаг 5
Обсушите филе сельди от масла. Если филе очень толстые, можно разрезать каждое горизонтально на 2 тонких пласта. Смажьте пласты сельди отвешенной сметаной с зеленью и сверните в рулетики.

Шаг 6
Разрежьте каждый рулетик пополам. Нарежьте хлеб квадратиками 4–5 см. На каждый выложите лук, на него – рулетик. Подавайте сразу.
Красивая посуда придет на помощь!
Для того чтобы произвести сервировку стола для семейного обеда или торжества, каждая хозяйка должна иметь тарелки: суповые, закусочные, для основного блюда, хлебные и десертные. Среди них особое место занимают плоские тарелки и салатники. Это самая полезная и универсальная посуда для сервировки стола на каждый день или к приходу гостей. В них можно подавать горячие и холодные блюда, закуски и выпечку. Трудно представить себе красиво накрытый праздничный стол без специальной посуды для салатов, ведь каждое блюдо требует соответствующей посуды.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей