24.03.24

Рецепт классического бешбармака

Рецепт классического бешбармака
Бешбармак классический
Бешбармак — популярное казахское блюдо, которое готовится из конины, баранины и говядины. В переводе с казахского "беш" означает пять, а "бармак" — палец, то есть пять пальцев, которыми и ели блюдо. Сегодня мы хотим поделиться с вами рецептом приготовления классического бешбармака. Блюдо получается невероятно сытным и вкусным.
Для этого рецепта нам понадобится: мука – 300 г, баранья лопатка с костью – 2 кг, картофель – 6 шт, горошины черного перца – 3-4 шт, черный молотый перец, луковицы – 2 шт, яйцо – 1 шт, соль.

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1
Мясо вымыть, уложить в кастрюлю. Добавить лавровый лист и горошины перца. Залить 2 л холодной воды, поставить на огонь и довести до кипения. Снять пену. Спустя 10 мин. лаврушку удалить. Варить 2–2,5 ч.

Шаг 2
Смешать просеянную муку, яйцо, соль и половину стакана воды. Вымесить тесто.

Шаг 3
Разделить тесто на 5 частей и раскатать каждую в очень тонкую лепешку. Выложить лепешки на бумагу и оставить на 30–40 мин., чтобы подсохли.

Шаг 4
Картофель и лук очистить. Картофель нарезать крупными кусками, лук – полукольцами.

Шаг 5
За 30 мин. до окончания варки посолить бульон, добавить в кастрюлю картофель.

Шаг 6
Вынуть из супа сваренные мясо и картофель. Мясо нарезать кусочками среднего размера и вернуть в бульон, прогреть 1–2 мин. Картофель поместить в сотейник.

Шаг 7
Добавить к картофелю нарезанный лук, густо посыпать молотым перцем, влить 2 половника бульона. Варить 5 мин. Подсушенные лепешки разрезать на 4–5 частей и опустить в кастрюлю с кипящим бульоном.

Шаг 8
Варить 4–5 мин., помешивая. Сваренные лепешки, картофель и лук разложить по тарелкам, залить бульоном и добавить кусочки мяса. Можно украсить свежей зеленью.
Качественная посуда придет на помощь!
Для тех, кто любит готовить, знают, как важно иметь качественную посуду. Сегодня на прилавках магазинов можно встретить кастрюли, изготовленные из нержавеющей стали, жаропрочного стекла и алюминия. Нержавейка не подвержена коррозии, легко чистится, они хорошо распределяют тепло по поверхности, пища в них не пригорает. Посуда из жаропрочного стекла имеет толстые стенки и способна выдержать высокую температуру, однако, при неосторожном использовании ее легко разбить. Алюминиевые кастрюли отличаются доступной ценой, они имеют тонкие стенки, благодаря чему пища быстрее нагревается и готовится.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей