09.12.22

Как выбрать вспениватель молока

Введение
Вспениватель молока является важным функционалом для тех, кто любит капучино, или другие напитки с молочной пеной. Он может быть встроенный в кофейный аппарат или же приобретается отдельно. Сегодня мы поговорим о независимых приборах, которые в разы облегчит процесс получения молочной пены.
Виды капучинатора

Вспениватель молока – это специальное приспособление, с помощью которого можно эмульгировать молоко для приготовления латте, капучино, мокачино и других напитков. Независимые вспениватели бывают автоматические и ручные. Первый вариант не требует специальных знаний и навыков от пользователя, все важные моменты аппарат сделает за вас. А во втором случае качество пены будет зависеть от умений и квалификации пользователя.

Мини-миксеры – это самый простой вспениватель, который доступен и по цене, и понятен по функционалу. Аппарат состоит из длинной рукоятки с длинным жалом и пружинкой-венчиком на конце. Моторчик, отвечающий за движение венчика, находится в рукоятке устройства. Чаще всего такие приборы работают от батареек, и подойдут для взбивания небольшой емкости. Здесь вы не сможете регулировать скорость работы прибора или выбрать интенсивность сбивания пены. Оно будет стандартным для всех видов напитка, только благодаря каким-либо усилиям со стороны пользователя можно добиться того или иного результата.

Второй вариант, который более автоматизирован, чем первый – это кувшины капучинаторы. Здесь венчик устанавливается на специальный вал, который соединяется с мотором. Такой прибор пусть и прихотлив в уходе, но очень хорошо справляется со своими задачами. Все что вам нужно — это добавить молоко и нажать кнопку запуска. В сравнении с мини-миксерами, такой аппарат более функционален и позволит приготовить большое количество напитков.
Способы управления

Миксеры-вспениватели имеют только одну кнопку для управления, позволяющая включить и выключить устройство. Минус таких устройств в том, что вы не сможете регулировать скорость взбивания пены, оно будет стандартным для всех напитков.

С 3 режимами работы

С 4 режимами работы
В более продвинутых моделях, таких как кувшины вспениватели, гораздо большой функционал. На таких устройствах, кроме основной кнопки включения/выключения есть дополнительные, отвечающие за переключения режимов, регулировку температуры и скорости взбивания пены. Чаще всего кнопки бывают механические или сенсорные. Режимы в таких приборах помогают более качество приготовить молочную пену. От режима зависит температура нагрева молока и скорость его взбивания.
Вид привода

Вспениватели молока могут быть с различными приводами. Первый часто встречающиеся вариант механический, здесь венчик устанавливается на специальный вал, который соединён с мотором. Вспениватели с магнитным приводом работают по-другому: необходимо положить венчик на дно и убедиться, что он ровно установлен. Такой аппарат работает заметно тихо и их легче чистить.

Внутреннее покрытие

Внутреннее покрытие вспенивателей отвечает за качество и безопасность прибора. Чаще всего встречаются модели с мелкопористой эмалью и пластиком. Такие капучинаторы легко чистить, и они надолго сохраняют свою гладкость. Самым популярным среди всех вариантов является приборы с полированной сталью и стеклом. Вспениватели с таким материалом не меняют вкус напитка даже если вы его оставили в кувшине, и не требуют особого ухода. В моделях более высокого ценового сегмента используется такие антипригарные покрытия, как тефлон и керамика.

Нержавеющая сталь

Антипригарное покрытие
Функция подогрева

Подогрев очень важен при приготовлении молочной пены, без него тяжело из молока получить хорошую пену. В механических приборах, таких как венчик, мини-миксер, нет функции подогрева. Но не забывайте, что холодное молоко всегда сложнее взбивать. В таких приборах вам нужно заранее подогреть молоко в какой-либо посуде, что усложняет процесс приготовления. Несмотря на такой недостаток, прибор доступен каждому, и неприхотлив в уходе.
Что касается кувшинов для вспенивания молока, здесь достаточно налить молоко, и выбрать режим из нескольких представленных вариантов. Режим вспенивания нужен для приготовления классических напитков на основе эспрессо, а режим нагрева позволит приготовить напитки без молочной пены, а также горячий шоколад или какао.
Объем кувшина

При выборе прибора важно обратить внимание на его объем. Все зависит от количества, напитка которое вы хотите получить в итоге, и как часто пользуетесь прибором. Кувшины с емкостью от 100 до 250 мл подойдут для приготовления за раз 2 чашки капучино. Если у вас большая семья, или вы часто встречаете гостей, можно присмотреться к моделям объемом от 500 мл и выше. Выбор индивидуален для каждого, помните, что большой прибор не к чему, тем кто нечасто и в небольших количествах готовит молочную пену или напитки с молоком.

От 200 до 400 мл

От 400 до 600 мл

От 600 до 800 мл

От 800 до 1000 мл
Мощность прибора

Чем выше показатель мощности, тем выше его работоспособность. Для тех, кто хочет сэкономить свое время, можно приглядеться к моделям, где мощность выше 500 Вт. Этот вариант важен и для тех, кто часто проводит кофе брейки с друзьями. А если вы его используете капучинатор только несколько раз в день, то вполне достаточно будут приборы с мощностью до 500 Вт.

от 500 Вт и выше

С автоматическим отключением
Заключение

Современный рынок полон различных вариантов, и выбор здесь индивидуален. При покупке вспенивателя важно понять, хотите ли вы быть вовлечены в процесс приготовления молочной пены или хотите быстрее получить вашу порцию напитка. Последним подойдут автоматизированные модели, где для приготовления напитка тратится минимум времени и сил. Любители латте-арта и кофейные гики наверняка подойдут устройства, позволяющие максимально точно контролировать качество и объем пены. Если вы из этой категории тогда смело можете приобрести модели с механическим способом управления. Самое главное выбрать вариант, который окажется максимально удобным и полезным в вашей ситуации.
Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей