03.02.23

ASUS на CES 2023: от 3D изображения без очков до экологичных материалов

Введение
В начале года в Лас-Вегасе прошла ежегодная крупнейшая в мире выставка потребительской электроники. На онлайн-презентации «Взгляни в невероятное будущее» компания ASUS представила новые устройства и инновационные решения. Они рассказали о своих планах, о нововведениях, которые помогут защитить окружающую среду. Одним из главных новостей стала разработка 3D-технология для OLED-дисплеев ноутбуков, не требующая специальных очков для работы с трехмерными изображениями. Об этом и многом другом в этой статье, будьте с нами!
Экологические инновации

ASUS уже более десяти лет находятся на пути исследовании и внедрении экологически безопасных материалов в свое производство. В прошлом году компания презентовала свой первый углеродно-нейтральный ноутбук для бизнеса. И это было только началом в создании лучшего будущего. И доказательством этому служит получения более 90% пользовательских ноутбуков сертификата на соответствие стандартам энергоэффективности EPEAT и ENERGY STAR® 8.0. Помимо этого компания закупают и даже сами перерабатывают пластик, бумагу и другие материалы, и используют его в своем производстве.

Кроме этого, компания начала проводить самые суровые испытания на прочность своей техники, чтобы производить более долговечные продукты, и таким образом уменьшить количество электронных отходов. Сюда же можно добавить чрезвычайно строгое тестирование на соответствие требованиям американского военно-промышленного стандарта MIL STD 810H, основанного на 12 методах и 26 процедурах проверки, чтобы гарантировать исключительную долговечность, надежность и прочность. Еще благодаря сотрудничеству с Ishizuka Glass, стекла в ряде продуктов ASUS идут с антимикробным покрытием IONPURE, позволяющие нейтрализовать опасные вещества на поверхности техники.
Новшества для создания медиаконтента

На выставке ASUS представила обновленные программные и аппаратные решения для создания медиаконтента. Теперь новинки ProArt Studiobook, Zenbook Pro и Vivobook Pro будут оснащены графическими процессорами GeForce RTX 40-й серии. Графический процессор NVIDIA RTX позволяет ускорить работу в более чем 110 приложениях для творчества, а также эксклюзивный инструмент NVIDIA с поддержкой искусственного интеллекта: Omniverse™, Canvas и Broadcast.

Помимо программ была презентована первая в мире автостереоскопическая технология Spatial Vision, которая позволяет получить 3D изображение без специальных очков. Кроме того, эти OLED-дисплеи обладают превосходной контрастностью 1 000 000:1, при этом время отклика равно 0,2 мс, а частота обновления 120 Гц. А за оптимизацию программного и аппаратного обеспечения для создания медиаконтента отвечает приложение ProArt Creator Hub 2.0, она позволяет пользователю быстрее воплотить в жизнь творческие идеи. На ноутбуках творческой серии будет установлено данное приложение, где помимо преимуществ самой программы будет доступ к ресурсам Pantone, включая библиотеку цветов Pantone Libraries, цветовые пространства, цветовые гармонии и многое другое.
Инновации для творчества

На выставке CES 2023 компания ASUS показала множество новейших техник для творческих людей. Начиная от станции с трехмерным изображением, заканчивая ноутбуками и мониторами для профессиональных пользователей.

Одна из них – рабочая станция ASUS ProArt Studiobook 16 3D OLED, которая выполнена в форме ноутбука, его корпус раскрывается на 180°, а дисплеи 3D OLED имеет тонкие рамки. Экран станции с разрешением 3.2K и частотой обновления 120 Гц позволяет без каких-либо специальных очков или шлемов виртуальной реальности просматривать трехмерные изображения, видео и даже игры. Благодаря нововведению создавать трехмерный визуальный контент стало гораздо проще. Одна из таких - технология ASUS Spatial Vision, она позволяет по одному щелчку мыши преобразовать 2D-контент в 3D в реальном времени. Работает станция в максимальной версии на процессоре Intel Core i9-13980HX 13-го поколения, видеокарте для ноутбуков NVIDIA GeForce RTX 40-й серии. Управлять прибором очень просто, за счет большого тачпада и поддержки стилуса. Наличие двух портов Thunderbolt™ 4 со скоростью передачи данных до 40 Гбит/с, поможет подключить любое устройство. Для охлаждения установлена усовершенствованная система IceCool Pro, помогающая поддерживать высокую производительность мощных компонентов без лишнего шума. Для интуитивного управления настройками в приложениях для творчества служит удобный аналоговый контроллер ASUS Dial.
Следующий аппарат для создания медиаконтента стал ASUS Vivobook Pro 16X 3D OLED. Этот 16-дюймовый ноутбук оснащен технологией ASUS Spatial Vision и первым в мире автостереоскопическим дисплеем 3D OLED. Устройство с 64 ГБ оперативной памятью, работает на процессоре Intel Core i9-13980HX 13-го поколения, и на видеокарте NVIDIA GeForce RTX 40-й серии. Тут, как и в предыдущей модели установлена усовершенствованная система охлаждения с технологией Asus IceCool Pro, поддерживается функция ASUS DialPad, и есть два порта Thunderbolt™ 4. ASUS Zenbook Pro 16X OLED благодаря сотрудничеству компании с Intel стал еще мощнее. Новая версия 2023 года оснащена уникальным процессором Intel, установленном на новейшей «системе-на-модуле» ASUS Supernova. Преимуществом данной системы является уменьшение на 38% площадь, занимаемая процессором и модулями. Это позволило увеличить размеры охлаждающих приборов, и повысить термопакет графического процессора. Из-за сокращения пути между процессором и модулями памяти, повысилась тактовая частота оперативной памяти до 7500 МГц. Кроме того, в этом ноутбуке используется жидкометаллический термоинтерфейс, благодаря которому разница в температуре компонентов по сравнению с использованием обычной термопасты может составлять до 7°C в режиме высокой производительности. В результате общий термопакет компонентов может достигать 155 Вт. За счет внедрения современных технологии, в новинке получилось увеличить скорость редактирования файлов в 1,4 раза, а 3D-рендеринг до 8,9 раза.

ASUS Zenbook Pro 14 OLED (UX6404) имея небольшой вес 1,65 кг и толщину корпуса 1,8 см, несмотря на это обладает превосходной производительностью. OLED-дисплей с поддержкой технологии Dolby Vision® показывает детализированное и плавное изображение, что позволяет выполнять творческие задачи вне офиса. Безупречную точность цветопередачи обеспечивает сертификат Pantone Validated, а истинный черный цвет возможно отследить благодаря поддержке формата HDR. Производительность обеспечивает наличие процессора Intel Core i9-13900H 13-го поколения, видеокарты NVIDIA GeForce RTX 40-й серии и 16 ГБ высокоскоростной оперативной памяти DDR5. Из беспроводной связи есть WiFi 6E и ASUS WiFi Master Premium. Сенсорный контроллер ASUS DialPad, поддержка стилуса ASUS Pen 2.0, а также полный набор портов подключения помогающие систематизировать работу и быстрее получить нужный результат. Высокая емкость аккумулятора позволяет пользоваться ноутбуком в любое время и в любом месте.
Для тех, кто не сидит на месте ASUS презентовала ноутбук Zenbook 14X OLED (UX3404). Она имеет тонкий и легкий корпус в бежевом и темно-сером цветах. В максимальных конфигурациях модель поставляется с процессором Intel Core i9-13900H 13-го поколения, видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3050, высокоскоростной оперативной памятью LPDDR5 32 ГБ, а также твердотельным накопителем емкостью 1 ТБ с интерфейсом PCIe 4.0. 14,5-дюймовый экран с соотношением сторон 16:10 и разрешение 2,8К, заключены в узкую рамку NanoEdge. Продолжительное время автономной работы обеспечивает аккумулятор емкостью 70 Вт·ч.

Профессиональных пользователей работающие с графикой обрадует обновленная станция ASUS ProArt Station PD5. Процессор Intel Core i9 13-го поколения, профессиональная видеокарта NVIDIA RTX A4000 с 16 ГБ видеопамяти и до 128 ГБ оперативной памяти DDR4-3200 МГц будут хорошо функционировать в тандеме с обновленной охлажденной системой. Такой комплект аппарата позволяет ноутбуку с легкостью справиться с тяжелыми задачами как редактирование видео или 3D-моделирование. Среди множества полезных функций, реализованных в этом устройстве, – светодиодные индикаторы Lumiwiz, блокировка кнопки питания от случайных нажатий и отправка уведомлений о завершении процесса рендеринга по электронной почте. В комплекте с рабочей станцией ProArt Station PD500TE поставляется обновленное ПО ProArt Creator Hub 2.0, представляющее собой единый портал для управления, оптимизации настроек системы и аппаратного мониторинга системы.
Кроме программ, ноутбуков и станции, компания презентовала и новейшие мониторы. ProArt Display OLED PA32DCM, с 31,5-дюймовым монитором OLED со стандартной конфигурацией RGB-полос, прекрасно подойдет для художников. Разрешение монитора 4К, который поддерживает HDR формат, при этом максимальная яркость доходит до 700 кд/м², а цветовой охват равен 99% DCI-P3. Выглядит модель очень даже хорошо. Алюминиевая отделка, компактная подставка впишутся в любой интерьер. Модель можно повесить на стену в горизонтальном или вертикальном положении.

Еще один экран данной серии - ASUS ProArt Display PA279CRV. 27-дюймовый монитор, предназначенный для редактирования видео, обладает сертификацией Calman Verified и может похвастать широкой поддержкой цветовых пространств и фабричной калибровкой цветопередачи. Для максимального удобства встроенный порт USB-C® поддерживает интерфейс DisplayPort™, высокоскоростную передачу данных и подзарядку внешних устройств с мощностью 96 Вт. В данной серии есть 24- и 32-дюймовые варианты. Все эти модели соответствуют мировым экологическим стандартам, ведь в его производстве было использовано более 85% переработанного пластика.
Мощные решения для бизнеса

На CES 2023 ASUS презентовала большое количество устройств для бизнеса, которые обладают невероятной производительностью, они универсальны и есть возможность расширения.
В число этих устройств вошел ноутбук для руководителей ExpertBook B9 OLED. Отличилась модель цельнометаллическим корпусом, произведенная по особой технологии с заботой об окружающей среде. Основу ноутбука составляет процессор Intel 13-го поколения с поддержкой платформы Intel vPro®. Дисплей с разрешением 2.8K может похвастаться относительной площадью экрана 90%. А система охлаждения с защитой от пыли, продлевает срок службы и уменьшает уровень шума устройства. ИК-камера с разрешением FHD, тачпад увеличенного размера, и легкий вес среди похожих моделей являются преимуществом данного ноутбука. Он также оснащен превосходной системой безопасности для защиты конфиденциальных коммерческих и личных данных пользователя, включая встроенный модуль NFC, слот для замка Kensington, аппаратную шторку веб-камеры и сканер отпечатков пальцев. Большой набор портов поможет пользователю подключать к ноутбуку различные устройства.

Среди презентованных моделей для повседневного пользования подойдет ASUS Chromebook Vibe CX34 Flip (CX3401FBA). Ноутбук-трансформер предлагает великолепное качество графики и исключительную производительность. Дисплей с разрешением WUXGA и соотношение сторон 16:10 позволяет пользователю насладиться контентом. Раскрыть ноутбук на 360° стало возможно за счет поворотных шарниров ErgoLift. Клавиатура оснащена функцией независимой обработки нажатия каждой клавиши и красочной RGB-подсветкой с разделением на 4 зоны. Корпус выполнен из долговечного материала, который соответствует военно-промышленным стандартам MIL-STD 810H. Что касается процессора, в максимальных конфигурациях оно выглядит так: Intel Core i7 новейшего 12-го поколения и 16 ГБ оперативной памяти. Автономность у модели тоже очень хорошая, в активном режиме Asus Chromebook Vibe CX34 Flip может продержаться до 10 часов.
Для быстрой работы помимо лэптопов нужен и хороший маршрутизатор. Об этом компания Asus тоже позаботилась. Маршрутизатор Asus ExpertWiFi EBM68 обеспечивает высокую скорость и безопасное соединение для коммерческих организации. Этот высокоскоростной трехдиапазонный устройство, оснащенный поддержкой стандарта WiFi 6 и надежной системой информационной безопасности. Лаконичный дизайн в светлых оттенках впишется в любой интерьер офиса. Скорость прибора доходит до 7800 Мбит/с благодаря широким каналам связи в диапазоне 5 ГГц. Он оснащен встроенной поддержкой технологии ячеистых сетей Asus AiMesh и может поддерживать до 12 узлов ячеистой сети, позволяя постепенно расширять зону беспроводного покрытия по мере роста компании. Встроенная система безопасности корпоративного уровня AiProtection Pro защищает все подключенные к сети цифровые устройства от интернет-угроз. Кроме того, настройку и мониторинг беспроводной сети можно осуществлять через простое и удобное мобильное приложение Asus Router.

На выставке Asus представил две мини-ПК. Несмотря на компактность такие приборы являются функциональными. Для тех, кто ищет компактное устройство с высокой вычислительной производительностью, подойдет ASUS ExpertCenter PN64-E1. Это устройство легко справится даже с требовательными к системным ресурсам задачами, благодаря отличной аппаратной комплектации, включающей новейший мобильный процессор Intel Core, двухканальную оперативную память стандарта DDR5, высокоскоростной контроллер WiFi 6E и твердотельный накопитель с интерфейсом PCIe 4.0 x4. Мини-ПК подойдет для многозадачности, ведь за раз он может поддерживать четыре монитора с разрешением 4К, а 7 USB-портов позволит подключать различные гаджеты. Еще одним компактным прибором, подходящий для повседневных задач, является Asus ExpertCenter PN42. Изготовлен ПК из переработанных материалов, имеет на корпусе по бокам надрезы, которые помогают вентиляционной системе. Он оснащен новейшим процессором Intel серии N, обеспечивающим достаточную производительность для быстрой повседневной работы с офисными приложениями. Набор портов схож с предыдущей моделью и позволяет без труда подключать к этому мини-ПК самые разные периферийные устройства.
Помимо вышеуказанной модели компания предлагает мини-ПК Chromebox 5 с высокой производительностью. Ее отличительной особенностью является эффективная система охлаждения для стабильной работы компонентов, а также предусмотрена возможность для беспроводной подзарядки других совместимых устройств. Работает прибор на базе процессора Intel Core 12-го поколения и оснащен контроллером Intel WiFi 6E AX211. Он также, как и предыдущие мини устройства поддерживает четыре монитора одновременно, имеет универсальный порт Thunderbolt 4 для быстрой передачи данных.
Геймерские ноутбуки Asus серии TUF

Помимо творческих, базовых или бизнес серии, компания не забыла про игровые ноутбуки. Новинки работают на платформе AMD, оснащены самыми передовыми процессорами и видеокартами этой платформы.
Мощный игровой ноутбук Asus TUF Gaming A16 Advantage Edition (FA617) работает на процессоре Ryzen 9 Zen 4 и графическом процессоре Radeon на базе архитектуры RDNA3 с поддержкой технологии AMD Smart Access Graphics. Дисплей с разрешением до QHD и частотой обновления 240 Гц, заключенные в узкую рамку, помогут погрузиться в игру и оказаться в центре событии. А система охлаждения с 84-лопастями позволяет эффективно вывести горячий воздух из корпуса ноутбука. Модель может похвастаться передовыми технологиями – в нем реализована поддержка интерфейса USB4®, установлен твердотельный накопитель объемом до 2 ТБ (PCIe 4.0 x4) и оперативная память стандарта DDR5-4800 МГц. Здесь также предусмотрена система USB-C Power Delivery, для подзарядки других гаджетов. Реалистичное звучание позволяет наличие технологии Dolby Atmos.

Asus TUF Gaming F15/17 и A15/17 – одни из мощных игровых ноутбуков, которые полностью готовы к новейшим играм. Комплектованы модели следующим образом: ноутбуки F15/17 работают на процессоре Intel Core i9-13900H, а версии TUF Gaming A15/17 – на процессоре AMD Ryzen 9 Zen 4. Новейшие видеокарты для ноутбуков GeForce RTX 40-й серии способны выдать высокую частоту кадров в большинстве популярных игр даже в разрешении 1440p. Наличие искусственного интеллекта в этих моделях поспособствовало повышению частоты кадров и сверхплавному отображению движущих объектов. В полной мере погрузиться в игру помогает графические ускорители GeForce RTX 40-й серии, дисплейные мультиплексоры с поддержкой технологии NVIDIA Advanced Optimus, и 84 лопастный вентилятор конструкции Arc Flow.
Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей