01.03.23

Как проверить аксессуары и наушники Apple на оригинальность?

Введение
Каждый из нас не раз терял аксессуары на смартфон, зарядный кабель или адаптер питания, а иногда зарядное устройство из коробки выходит из строя. Только тогда мы и задумываемся о покупке нового аксессуара. Многие в таких случаях увидев цену на сертифицированную продукцию заменяют его неоригинальной. Но экономя на оригинальных аксессуарах, нужно давать себе отчет о возможных последствиях.
Использование неоригинальных проводов для зарядки смартфона может привести к поломке гаджета или даже пожару. Поэтому ради вашей безопасности и долгой службы техники нужно не экономить на покупке оригинальной продукции. Здесь хотелось бы отметить, что не каждый дорогой аксессуар является оригиналом, поэтому важно знать несколько фишек по их определению. Сегодня мы поговорим об аксессуарах и гаджетах от компании Apple, и ответим на часто задаваемый вопросы. Будьте с нами!
Наушники AirPods

Наушники AirPods очень популярны среди пользователей, поэтому на рынке полно несертифицированной продукции, которые по внешним признакам никак не отличить от оригинала. Но есть некоторые фишки, которые вы сможете проверить на месте.

Самым первым отличием здесь является качество материала, из которого сделаны наушники и чехол для зарядки. Помимо хорошего материала, здесь есть и внутренние компоненты которые не пропускают свет. Если поставить наушники на фонарик, то в оригинальной продукции свет не должен проходить через наушники. В наушниках, не прошедшие сертификацию, свет проходит из-за отсутствия тех же самых компонентов и плохого качества материала. Это наглядно видно на фотографии ниже.

Наушник AirPods производства Apple

Наушник AirPods другого производителя
Зарядный футляр AirPods тоже имеет внутренние компоненты, и они должны проявляться на свету, как на фото ниже. А в поддельных аксессуарах из-за отсутствия этих компонентов, свет проходит через зарядный прибор. Так можно проверить крышку и нижнюю часть футляра.

Крышка зарядного футляра от Apple

Крышка зарядного футляра от другого производителя

Корпус зарядного футляра от Apple

Корпус зарядного футляра от другого производителя
Еще один способ проверки на оригинальность является наличие магнитов и его полярность. Для этого вам необходимо снять насадки с обоих наушников. Затем поставить правый наушник AirPods (R) напротив левой (L) как показано на фото. Дальше двигаем правый наушник в направлении к левому, при этом если левый наушник отталкивается и отодвигается, проверка на полярность магнитов пройдена успешна. Если же левый наушник не среагировал, это означает отсутствие магнита, и непрохождения теста на оригинальность. Еще бывают случай, когда левый наушник, наоборот, тянется к правому, это признак того, что полярность у магнитов разная, такие аксессуары тоже является несертифицированными.

Вариант 1

Вариант 2
Аксессуары с разъемом Lightning

Как говорили ранее, использование несертифицированных аксессуаров может иметь нехорошие последствия. Это может быть не только вредным для экологии, потому что они не соответствуют экологическим нормам, но и опасно как для самой техники, так и для жизни пользователей. Неоригинальный кабель Lightning может привести к воспламенению аккумуляторов в продукции, что в последствиях может привести к пожару и ожогам пользователей.

Одним из распространённых случаев является, когда неоригинальный кабель Lightning влияет на работу сенсора дисплея. Из-за неправильного напряжения или силы тока, на устройстве появляются статические токи с меньшим потенциалом, которые определяются устройством как прикосновение. Подобный случай приводит к негативным последствиям, не позволяющие комфортно пользоваться техникой или вплоть до выхода из строя сканера отпечатка пальцев на устройстве Apple, замена которой может обойтись практически в полную стоимость самого устройства. Поэтому важно покупать только оригинальный или сертифицированный кабель Lightning. Здесь хотелось бы добавить, что у Apple существует сертификация MFI (Made for iPhone, iPad or IPod), которую она выдает, а точнее продает сторонним производителям. Данный сертификат также касается кабелей зарядки и блоков питания. Если на продукции есть значок MFI, то Apple гарантирует, что она отвечает всем стандартам и нормам безопасности для работы с её устройствами.

Новая версия значка

Старая версия значка
Что касается внешних факторов то важно обратить внимание на качество сборки, она должна быть качественной. На кабеле Lightning примерно в 18 см от разъема USB должен быть указан 12-значный серийный номер и рядом указан надпись «Designed by Apple in California», а также «Assembled in China», «Assembed in Vietnam» либо «Indústria Brasileira».

Еще одним способом определения поддельных и несертифицированных продуктов является сравнение разъемов и лазерной гравировки на аксессуарах. Ниже мы привели примеры разъемов, которые помогут вам различить оригинальный разъем от поддельного.
Самое главное, на что нужно обратить внимание, это целостность деталей. Все элементы оригинального аксессуара гладкие, имеют закругленные золотистые или серебристые контакты. Размеры разъема Apple всегда одинаковы (7,7 х 12 мм), сама поверхность серая или металлическая.

Серая или металлическая поверхность

Закругленные, гладкие контакты

Одинаковый размер разъема (7,7 х 12 мм)
Поддельные или несертифицированные кабеля Lightning USB состоят из нескольких деталей. На фото можно заметить неаккуратную и неоднородную обработку поверхностей, а сами контакты идут квадратные с неровной поверхностью. Размеры разъема в таких аксессуарах различается, а поверхность выполнена в белом или черном цвете.

Белая или черная поверхность

Состоит из нескольких деталей, неаккуратная или неоднородная обработка

Различная ширина, длина или толщина
Разъемы USB кабеля Lightning тоже отличаются. Ниже приводятся образцы разъемов, где наглядно видна разница между произведенными компанией Apple и поддельными или несертифицированными аксессуарами.

Разъемы USB кабеля Lightning от Apple

Разъемы USB кабеля Lightning от другого производителя
Apple USB-C Power Adapter

При определении оригинального адаптера Apple важно обратить внимание на коробку аксессуара. Она отдает немного желтым, и на 1.5 мм ниже оригинальной коробки. Еще не забудьте проверить наличие значка MFI на коробке. Самым главным отличием здесь является, то, что оригинальный адаптер не магнитится.
Что касается вилки, у сертифицированных продуктов она должна быть немного изогнутой внутрь. Таким образом вилка очень хорошо держится в розетке. Что касается контактов, где пластик переходит в металл, зазор в оригинальной продукции минимален и имеет плавный переход. На поддельной зарядке этот зазор больше обычного, что резко бросается в глаза. Контакты в сертифицированном адаптере гладкие, с идеально ровным округлением, а поддельный адаптер имеет ярко выраженную матовую текстуру и шероховатость.

Контакты адаптера от Apple

Контакты адаптера от другого производителя
Материал в оригинальном блоке питания отличается, его видно наглядно: часть зарядки, выполненная в сером цвете, должна быть матовой и не блестеть на свету. Что не скажешь о несертифицированных продуктах, где все части зарядки выполнены в глянце.

Важна также информация на адаптере: здесь вы можете увидеть маркировку Apple 20W USB-C Power Adapter. На фото представлены данные с оригинальной зарядки, где у вас в зависимости от региона может отличаться страна производителя (Made in India), серийный номер (под страной производителем) и завод (Flextronics).

Мы не раз упоминали ранее, что важно качество сборки. У оригинального адаптера зазоры небольшие, аккуратные и одного размера. А у несертифицированных продуктов все наоборот, если приглядеться, можно заметить разную ширину и неровный зазор в некоторых местах.

Что касается швов, у оригинала нет переходов между белой и серой частью, а у аксессуара от другого производителя можно заметить небольшой перепад высоты.
Используя данные советы и способы определения оригинальной продукции, вы сможете избежать несертифицированных товаров, сэкономив свое время и средства. Надеемся, этот краткий справочник поможет вам не ошибиться с выбором. Приятных покупок!
Оцените статью 45
3.5
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей