27.03.24

Рецепт булочки из слоеного теста

Рецепт булочки из слоеного теста

Слоеные булочки

Эти слоеные булочки — экспресс-версия классических, на приготовление которых обычно уходит полдня. Многие кулинары отметят довольно нестандартную технологию рецепта, но это никоим образом не умаляет его достоинств. Согласно традиционному подходу, для прослаивания дрожжевого теста используется сливочное масло.

Для этого рецепта нам понадобится: сухие дрожжи – 6 г, питьевая вода – 50 мл, сливочное масло – 140 г, молоко – 200 мл, яйцо – 2 шт, сахар – 220 г, соль – 1/2 ч. л, мука – 650–700 г.


Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1

Приготовьте тесто для булочек. Сначала насыпьте в большую миску сухие дрожжи и залейте теплой водой (35°C). Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на 15–20 минут, чтобы они активировались (поверхность покроется пузырьками).

Шаг 2

Сливочное масло для теста растопите и дайте немного остыть. Молоко нагрейте до 35°C. Яйцо взбейте венчиком. Добавьте в молоко сахар, соль, растопленное масло и яйцо. Взбейте венчиком.

Шаг 3

Муку просейте через мелкое сито. В молочную смесь влейте дрожжевую. Всыпьте дрожжи и тщательно вымесить тесто для булочек, вручную или крюками миксера. Оно должно получиться мягким, упругим, почти не липким.

Шаг 4

Получившееся тесто для булочек сформуйте в шар и положите в большую миску или кастрюлю. Накройте полотенцем и уберите в теплое место. Оставьте для расстойки на 1,5–2 часа. Тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза.

Шаг 5

Приготовьте штрейзель, или крошку, для булочек. Муку насыпьте в миску и перемешайте с сахаром. Холодное масло нарежьте мелкими кубиками. Добавьте в мучную смесь и перетрите пальцами в крошку.

Шаг 6

Тесто для булочек выложите на рабочий стол, подпыленный мукой. Обомните и дайте отдохнуть 15 минут. Затем раскатайте скалкой в прямоугольный пласт толщиной не менее 5 мм.

Шаг 7

По половине прямоугольного пласта распределите четверть штрейзеля. Сложите тесто пополам и снова слегка раскатайте. Посыпьте четвертью штрейзеля. Снова сложите пополам и также раскатайте.

Шаг 8

Посыпьте половиной оставшегося штрейзеля, сложите пласт теста пополам Финально раскатайте ее в пласт толщиной 1–1,5 см. Разрежьте тесто примерно на 10– 12 квадратов (заготовки для булочек).

Шаг 9

Углы каждого квадрата сложите к центру. Переложите на противень, выстланный бумагой для выпечки на расстоянии 1 см друг от друга. Накройте полотенцем и оставьте на 30 минут в теплом месте.

Шаг 10

Духовку нагрейте до 180°C. Яйцо слегка взбейте вилкой. С помощью кисточки смажьте им тестовые заготовки. Посыпьте штрейзелем. Выпекайте булочки около 15–20 минут. Они должны хорошо подрумяниться.

Качественная посуда придет на помощь!

Любая хозяйка согласится с мнением, что миски на кухне – незаменимые аксессуары. В них удобно размешивать и хранить продукты, готовить тесто, мыть овощи, это незаменимый предмет в походе или на загородном отдыхе. Сегодня производители предлагают миски в огромном ассортименте. Они доступны как в наборах, так и в одном экземпляре. В зависимости от материала изготовления, миска может быть металлическая, пластиковая, стеклянная, меламиновая.


Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей